설립목적/연혁

  1. 협의회 소개
  2. 일반현황
  3. 설립목적/연혁
프린트

설립목적/연혁

우리 협의회는 시·도 상호간의 교류와 협력을 증진지방자체단체의 공동문제를 협의하며, 지방자치단체의 국제화 관련 업무를 지원함으로써 지역사회의 균형발전과 지방자치의 건전한 육성에 기여함을 목적으로 하고 있습니다.

설립 및 사무처 기능

설립

  • 대한민국시도지사협의회는 전국 광역지방자치단체장들로 구성된 협의체로서 1999년 1월 지방자치법 165조에 근거하여 설립되었습니다. 그 후, 2005년 4월 7일 지방분권의 실현과 지방정부의 공동사업을 체계적으로 추진하기 위하여 사무처를 발족시켜 운영해오고 있습니다.
    • 1999년 1월 23일 : 전국시도지사간담회(제주)시 설립의결
    • 2005년 4월 7일 : 전국시도지사협의회 사무처 개소
    • 2010년 1월 : 한국지방자치단체국제화재단 국제협력사업 지원기능 이관
      사무처 조직개편 및 국제화지원실 신설, 지방의 국제협력사업 지원

설립 및 사무처 기능

  • 협의회 각종회의 개최에 따른 회의소집 통보 및 회의준비
  • 협의회 업무의 원활한 추진을 위하여 각 시·도간 연락 업무
  • 협의회 운영에 따른 재무·회계관리
  • 지방자치발전 관련 자료수집·배포 및 정보지원
  • 지방자치제도 연구 및 정책분석 사업
  • 지방분권 역량 강화를 위한 대외협력 관련사업 등
  • 지방자치단체의 국제교류 협력사업 및 이와 관련한 위탁사업
  • 기타 협의회 운영에 관한 사항

역대회장

  • 고건 제1대 회장 고건 서울특별시장
    1999.01.23~2002.09.23
  • 이명박 제2대 회장 이명박 서울특별시장
    2002.09.24~2006.08.07
  • 김진선 제3대 회장 김진선 강원도지사
    2006.08.08~2008.10.09
  • 허남식 제4대 회장 허남식 부산광역시장
    2008.10.10~2011.08.25
  • 박준영 제5대 회장 박준영 전라남도지사
    2011.08.26~2012.10.10
  • 김관용 제6대 회장 김관용 경상북도지사
    2012.10.11~2013.10.17
  • 박맹우 제7대 회장 박맹우 울산광역시장
    2013.10.18~2014.07.24
  • 이시종 제8대 회장 이시종 충청북도지사
    2014.07.25~2015.10.15
  • 유정복 제9대 회장 유정복 인천광역시장
    2015.10.16~2016.09.04
  • 최문순 제10대 회장 최문순 강원도지사
    2016.09.05~2017.07.25

역대 사무총장 현황

역대 사무총장 현황
제1대 사무총장 백성운 2005.04 ~ 2006.11
제2대 사무총장 김태겸 2006.12 ~ 2012.01
제3대 사무총장 이종범 2012.01 ~ 2014.11
제4대 사무총장 박성환 2014.11 ~ 2016.01
제5대 사무총장 도윤호 2016.01 ~ 2017.01
  • 담당팀 : 회관관리부
  • 담당자 : 황성주
  • 연락처 : 02-2170-6074